Beratung

Echte Pilze  (pflanzenpathogen)

Pflanzenbau

Profi Home

 Klassifizierung nach Webster u. Weber (2007)

Reich: Eumycota  (Echte Pilze)

- Informationen zu Schadpilzen/Pflanze und deren Bekämpfung/Mittel

 Abteilung: Chytridiomycota  (Töpfchenpilze)

Info
 Olpidium brassicae (Wurzelbrand/ Umfallkrankheit) <Kohl; Tabak; Salat; Tomate; Kreuzblütler> - -
 Synchytrium endobioticum (Kartoffelkrebs) <Kartoffelknolle> - -

 Abteilung: Zygomycota  (Jochpilze)

Info

 Klasse: Zygomycetes

-
 Ordnung: Mucorales -
 Familie: Mucoraceae -
 Choanephora cucurbiatrum (Fäule) <Gurke> - -
 Mucor piriformis (Fruchtfäule) <Kern-, Steinobst/ Kühllager> - -
 Rhizopus stolonifer (Fäulen) <Tomate; Erdbeere u.a.> - -
 Ordnung: Entomophthorales -
 Familie: Entomophthoraceae -
 Entomopthora aphidis (-) <befällt Blattläuse; Stubenfliege> - -
 Ordnung: Glomales -
 Mykorrhiza-Pilze (-) <Symbiose mit Pflanzen> - -

 Abteilung: Ascomycota (Schlauchpilze)

Info

 Klasse: Archiascomycetes

-
 Taphrina cerasi (Hexenbesen) <Kirsche> - -
 Taphrina deformans (Kräuselkrankheit) <Pfirsich> Info

Mittel

 Taphrina pruni (Narren- oder Taschenkrankheit) <Pflaume; Zwetsche>

Info

Mittel

 Klasse: Plectomycetes

-
 Blumeria graminis (Echter Mehltau) <Getreide> Info Mittel
 Erysiphe betae (Echter Mehltau) <Rübe> Info Mittel
 Microsphaera quercina (Echter Mehltau) <Eiche> - -
 Podosphaera leucotricha (Echter Mehltau) <Apfel> Info Mittel
 Sphaerotheca fuliginea (Echter Mehltau) <Gurke> Info Mittel
 Sphaerotheca mors-uvae (Amerikanischer Stachelbeeemehltau) <Stachelbeere/ Johannisbeere> Info Mittel
 Sphaerotheca pannosa (Echter Mehltau) <Rose> Info Mittel
 Uncinula necator/ Oidium tuckeri (Echter Mehltau) <Weinrebe> Info Mittel

 Klasse: Pyrenomycetes

-
 Claviceps purpurea/ Sphacelia segetum (Mutterkorn) <Roggen; Gräser> Info Mittel
 Cryphonectria parasitica/ Endothia parasitica (Brand) <Kastanie> - -
 Gaeumannomyces graminis/ Phialophora radicicola (Schwarzbeinigkeit) <Getreide> Info

Mittel

 Gibberella avenacea/ Fusarium avenaceum (Fusarium-Fuß- und Ährenkrankheit) <Getreide> - -
 Gibberella zeae/ Fusarium graminearum (Fusarium-Fuß- und Ährenkrankheit/ Stängel- u. Kolbenfäule) <Getreide; Mais> - -
 Glomerella cingulata/ Colletotrichum gloeosporioides (Brennflecken) <Zitrus; Avocado; Banane> - -
 Monographella nivalis/ Microdochium/ Gerlachia nivale (Schneeschimmel) <Roggen; Weizen> Info

Mittel

 Nectria galligena/ Cylindrocarpon heternema (Obstbaumkrebs/ Rindenbrand) <Apfel; Birne> Info

Mittel

 Ophiostoma ulmi (Ulmensterben) <Ulme/ zusammen mit Borkenkäfer> - -

 Klasse: Discomycetes

-
 Botryotinia fuckeliana/ Botrytis cinerea (Grauschimmel) <Obst; Gemüse; Weinrebe; Hopfen u.a.> Info

Mittel

 Diplocarpon rosae (Sternrußtau) <Rose> - -
 Monilinia fructigena/ Monilia fructigena (Monilia-Fäule) <Birne; Apfel> Info

Mittel

 Monilinia laxa/ Monilia laxa (Monilia-Fäule/ Triebsterben) <Kirsche; Pfirsich; Pflaume>

Info

Mittel

 Pseudopezicula tracheiphila (Roter Brenner) <Weinrebe.> Info

Mittel

 Pseudopeziza ribis (Blattfallkrankheit) < Johannisbeere; Stachelbeere> Info

Mittel

 Pseudopeziza medicaginis (Klappenschorf) <Luzerne; Weißklee; Rotklee> - -
 Rhytisma acerinum (Teerflecken/ Runzelschorf) <Ahorn> - -
 Sclerotinia sclerotiorum (Fäulnis/ Weißstängeligkeit; Rapskrebs) <Raps u.a.> Info

Mittel

 Sclerotinia trifoliorum (Kleekrebs; Sclerotinia-Fäule) <Rotklee; Luzerne> - -
 Tapesia yallundae/ Pseudocercosporella herpotrichoides (Halmbruchkrankheit) <Weizen; Roggen> Info

Mittel

 Klasse: Loculoascomycetes

-
 Cochliobolus sativus/ Bipolaris sorokiniana (Braunfleckigkeit) <Weizen; Gerste> - -
 Didymella applanata (Rutensterben) <Himbeere> Info

Mittel

 Didymella exitialis/ Aschochyta sp. (Blattflecken) <Getreide> - -
 Didymella lycopersici (Stängel- u. Fruchtfäule) <Tomate> Info

Mittel

 Leptosphaeria maculans/ Phoma lingam (Wurzelhals- u. Stängelfäule) <Raps> Info

Mittel

 Mycosphaerella brassicicola (Ringfleckenkrankheit) <Kohlarten>

Info

Mittel

 Mycosphaerella graminicola/ Septoria tritici (Septoria-Blattdürre) <Weizen>

Info

Mittel

 Mycosphaerella pinodes/ Ascochyta pinodes (Fuß- u. Brennfleckenkrankheit) <Erbse>

Info

Mittel

 Phaeosphaeria nodorum/ Septoria nodorum (Blatt- u. Spelzenbräune) <Weizen; Triticale> Info

Mittel

 Pleospora betae/ Phoma betae (Wurzelbrand) <Rübe> - -
 Pyrenophora graminea/ Drechslera graminea (Streifenkrankheit) <Gerste>

Info

Mittel

 Pyrenophora teres/ Drechslera teres (Netzfleckenkrankheit) <Gerste>

Info

Mittel

 Pyrenophora tritici-repentis/ Drechslera tritici-repentis (Gelbfleckigkeit/ DTR-Blattdürre) <Weizen> Info

Mittel

 Venturia inaequalis/ Spilocaea pomi (Apfelschorf) <Apfel> Info

Mittel

 Venturia pyrina/ Fusicladium pyrorum (Birnenschorf) <Birne> Info

Mittel

 Klasse: Deuteromycetes

-
-Alternaria brassicae (Kohlschwärze) <Kohl>

Info

Mittel

 Alternaria brassicae (Rapsschwärze) <Raps>

Info

Mittel

 Alternaria dauci (Möhrenschwärze) <Möhren>

Info

Mittel

 Alternaria dianthi (Alternaria- Blattflecken) <Nelken>

Info

Mittel

 Alternaria porri (Purpurfleckenkrankheit) <Lauch; Porre>

Info

Mittel

 Alternaria solani (Dürrfleckenkrankheit) <Kartoffel; Tomate>

Info

Mittel
 Alternaria tenuis (Alternaria- Blattbräune) <Rüben>

Info

Mittel

 Ascochyta pisi (Brennfleckenkrankheit) <Erbse> Info

Mittel

 Cercospora beticola (Cercospora-Blattfleckenkrankheit) <Rübe> Info

Mittel

 Cladosporium/ Stigmina carpophilum (Schrotschusskrankheit) <Steinobst> Info

Mittel

 Cladosporium cucumerinum (Gurkenkrätze) <Gurke>

Info

Mittel

 Cladosporium indis (Blattbrand; Blattdürre)  <Zwiebelgewächse>

Info

Mittel

 Cladosporium fulvum (Samtfleckenkrankheit) <Tomate>

Info

Mittel

 Cladosporium variabile/alii (Cladosporium- Blattfleckenkrankheit)  <Spinat>

Info

Mittel

 Colletotrichum lindemuthianum (Brennfleckenkrankheit) <Bohne> - -
 Fusarium culmorum (Fuß- u. Ährenkrankheit) <Getreide; Mais> Info

Mittel

 Fusarium culmorum (Fusarium- Wurzelfäule) <Gemüse; Dill>

Info

Mittel

 Fusarium oxysporum (Fusarium-Welke) <Nelke>

Info

Mittel

 Fusarium oxysporum (Cyclamenwelke) <Alpenveilchen>

Info

Mittel

 Gloeosporium album/fructigenum/perennans (Bitterfäule) <Apfel> Info

Mittel

 Kabatiella caulivora (Kleestängelbrand) <Rotklee u.a.> - -
 Ramularia beticola (Blattflecken) <Rübe> - -
 Rhynchosporium secalis (Rhynchosporium-Blattfleckenkrankheit) <Roggen; Gerste> Info

Mittel

 Verticillium albo-atrum (Verticillium-Welke) <Luzerne; Kartoffel; Hopfen; Tomate; Gurke u.a.>

Info

Mittel

 Verticillium longisporum (Verticillium-Welke/ Rapsstängelfäule/ Rapswelke) <Raps> x -

 Abteilung: Basidiomycota (Ständerpilze)

-

 Klasse: Hymenomycetes

-
-Ceratobasidium cereale/ Rhizoctonia cerealis (Spitzer Augenfleck) <Weizen u.a.> - -
 Chondrostereum purpureum (Bleiglanz) <Obstgehölze> - -
 Stereum purpureum/ Chondrosterium purpureum (Milchglanz; Bleiglanz) <Obst-, Forstgehölze> Info Mittel
 Thanatophoras cucumeris/ Rhizoctonia solani (Wurzeltöterkrankheit) <Kartoffel u.a.> Info

Mittel

 Typhula incarnata (Typhula-Fäule) <Gerste; Roggen; Weizen> Info

Mittel

 Klasse: Ustilaginomycetes (Brandpilze)

-
 Sphacelotheca reiliana (Maiskopfbrand) <Mais> Info

Mittel

 Tilletia caries (Weizensteinbrand) <Weizen>

Info

Mittel

 Tilletia contraversa (Zwergsteinbrand) <Weizen; Gerste; Roggen>

Info

Mittel

 Urocystis occulta (Roggenstängelbrand) <Roggen> Info

Mittel

 Ustilago avenae (Haferflugbrand) <Hafer> Info

Mittel

 Ustilago hordei (Gerstenhartbrand) <Gerste> Info

Mittel

 Ustilago maydis (Maisbeulenbrand) <Mais> Info

Mittel

 Ustilago nuda (Gerstenflugbrand) <Gerste> Info

Mittel

 Ustilago tritici (Weizenflugbrand) <Weizen; Dinkel> Info

Mittel

 Klasse: Urediniomycetes (Rostpilze)

Info
 Cronartium ribicola (Säulenrost/ Blasenrost) <Johannisbeere/ Weymouthskiefer> Info Mittel
 Endocronartium pini (Kiefernrindenblasenrost/ Kienzopf)  <Kiefer> Info

Mittel

 Gymnosporangium juniperus (Juniperusgitterrost/ Wacholderrost) <Wacholder> Info

Mittel

 Gymnosporangium sabinae/fuscum (Birnengitterrost) <Birne> Info

Mittel

 Hemileia vastatrix (Kaffeerost) <Kaffee> - -
 Melampsora allii-populina (Pappelrost) <Pappel> - -
 Melampsora lini (Flachsrost) <Flachs> - -
 Phakopsora pachyrrhizi (Sojabohnenrost) <Sojabohne> - -
 Phragmidium mucronatum (Rosenrost)  <Rosen> Info

Mittel

 Phragmidium rubi-idaei  (Himbeerrost)  <Himbeere> Info

Mittel

 Phragmidium violaceum  (Brombeerost)  <Brombeere> Info

Mittel

 Puccinia allii (Porreerost) <Porree> Info

Mittel

 Puccinia apii (Sellerierost)  <Sellerie> Info

Mittel

 Puccinia asparagi (Spargelrost) <Spargel> Info

Mittel

 Puccinia coronata (Haferkronenrost) <Hafer> Info

Mittel

 Puccinia graminis (Schwarzrost) <Getreide> Info

Mittel

 Puccinia hordei (Zwergrost) <Gerste> Info

Mittel

 Puccinia horiana (weißer Chrysanthemenrost)  <Chrysanthemen> Info

Mittel

 Puccinia pelargonii (Pelargonienrost)  <Pelargonium-Zonale-Hybrid> Info

Mittel

 Puccinia recondita (Braunrost) <Roggen> Info

Mittel

 Puccinia ribesii-caricis (Stachelbeerrost) <Stachelbeere> Info

Mittel

 Puccinia sorghi (Maisrost) <Mais> - -
 Puccinia striiformis (Gelbrost) <Getreide; Gräser> Info

Mittel

 Puccinia triticina (Braunrost) <Weizen> - -
 Pucciniastrum epilobi (Weißtannensäulenrost) <Tanne (Zwischenwirt: Weidenröschen)> Info

Mittel

 Transchelia pruni (Pflaumenrost)  <Pflaume; Zwetschge> Info

Mittel

 Uromyces betae (Rübenrost)  <Rüben> Info

Mittel

 Uromyces phaseoli (Bohnenrost) <Bohne> Info

Mittel

 Uromyces pisi (Erbsenrost) <Erbsen> - -

copyright by: ProfiFlor GmbH, D-50259 Stommeln